2022

2O octobre : Poulenc : Stabat Mater / Ensemble Aedes - Orchestre Les siècles

Théâtre Impérial  de Compiègne

https://www.ensembleaedes.fr/fr/aprograms/poulenc-stabat-mater/

23 septembre : Poulenc : Stabat Mater / Ensemble Aedes - Orchestre Les siècles

Festival de Laon

https://www.ensembleaedes.fr/fr/aprograms/poulenc-stabat-mater/

22 septembre : Poulenc : Stabat Mater / Ensemble Aedes - Orchestre Les siècles

Atelier Lyrique de Tourcoing

https://www.ensembleaedes.fr/fr/aprograms/poulenc-stabat-mater/

27 août : Poulenc : Stabat Mater / Ensemble Aedes - Orchestre Les siècles

Rencontres Musicales de Vézelay

https://www.ensembleaedes.fr/fr/aprograms/poulenc-stabat-mater/

25 août : Poulenc : Stabat Mater / Ensemble Aedes - Orchestre Les siècles

Festival de la Chaise-Dieu

https://www.ensembleaedes.fr/fr/aprograms/poulenc-stabat-mater/

25 juin : Traversée Baroque, Ensemble Vocal Philae (direction Pierre de Bucy), 

Eglise Protestante de Balbronn (67)

https://www.ensemblevocalphilae.eu/

24 juin : Traversée Baroque, Ensemble Vocal Philae (direction Pierre de Bucy), 

Eglise Protestante de la Robertsau, Strasbourg

https://www.ensemblevocalphilae.eu/

19 juin : Traversée Baroque, Ensemble Vocal Philae (direction Pierre de Bucy), 

Abbatiale St Pierre et St Paul de Wissembourg (67)

https://www.ensemblevocalphilae.eu/

 

11 juin : Un Requiem Allemand, Brahms / Ensemble Aedes - Orchestre Les Siècles

Théâtre du Beauvaisis - Scène Nationale

https://www.ensembleaedes.fr/fr/aprograms/brahms-un-requiem-allemand/

10 juin : Un Requiem Allemand, Brahms / Ensemble Aedes - Orchestre Les Siècles

Auditorium de Puteaux

https://www.ensembleaedes.fr/fr/aprograms/brahms-un-requiem-allemand/

 

3 juin : Un Requiem Allemand, Brahms / Ensemble Aedes - Orchestre Les Siècles

Atelier Lyrique de Tourcoing

https://www.ensembleaedes.fr/fr/aprograms/brahms-un-requiem-allemand/

1er juin : CABARET,  John Kander / La Fabrique Opéra Alsace (direction des choeurs Pierre de Bucy)

Zénith de Strasbourg

https://www.lafabriqueopera-alsace.com/

3 mai : Un Requiem Allemand, Brahms / Ensemble Aedes - Orchestre Les Siècles

Chapelle Corneille - Auditorium de Normandie, ROUEN

https://www.ensembleaedes.fr/fr/aprograms/brahms-un-requiem-allemand/

23-25 mars : Enregistrement du REQUIEM de L. Borel / Ensemble Aedes

https://www.ensembleaedes.fr/fr/ensemble-aedes/

30 janvier : ABENDLIED, Ensemble Vocal Philae (direction Pierre de Bucy)

Eglise Protestante de Haguenau (67)

https://www.ensemblevocalphilae.eu/

 

29 janvier : ABENDLIED, Ensemble Vocal Philae (direction Pierre de Bucy)

Christuskirche, Kehl (Deutschland)

https://www.ensemblevocalphilae.eu/

28 janvier : ABENDLIED, Ensemble Vocal Philae (direction Pierre de Bucy)

Eglise du Christ Ressuscité, Strasbourg 

https://www.ensemblevocalphilae.eu/

 2021 

19 décembre : Ave Maria, Ensemble Vocal Philae (direction Pierre de Bucy)

Eglise de Stutzheim (67)

https://www.ensemblevocalphilae.eu/

18 décembre : Chants Libres - Noël Enchanté, Ensemble Aedes,

Abbaye de Reigny (89)

https://www.ensembleaedes.fr/fr/events/concert-de-noel/

23 octobre : Tallis, Rheinberger, Kodály, ENSEMBLE ZENE,

émission en direct "Générations France Musique" I France Musique

https://www.francemusique.fr/emissions/generations-france-musique-le-live/herve-billaut-et-guillaume-coppola-ensembles-zene-et-celadon-violai

12 octobre : Concert pédagogique (direction Pierre de Bucy)

Ecole élémentaire de Villaines-sous-Bois (95) / Les Métaboles 

Abbaye de Royaumont I https://www.royaumont.com/

10 octobre : Ave Maria, Ensemble Vocal Philae (direction Pierre de Bucy)

Abbatiale St Pierre et St Paul de Wissembourg (67)

https://www.ensemblevocalphilae.eu/

9 octobre : Ave Maria, Ensemble Vocal Philae (direction Pierre de Bucy)

Eglise St-Pierre Le Jeune, Strasbourg

https://www.ensemblevocalphilae.eu/

7 août : Ave Maria, Ensemble Vocal Philae (direction Pierre de Bucy)

Eglise de Voulaines-Les-Templiers (21)

https://www.ensemblevocalphilae.eu/

17 juillet : Concert de restitution de l'Académie Internationale de direction de choeur & orchestre

Messe en SI de J-S Bach / Choeur et Orchestre Spirito

Concert d'Ouverture du Festival Musique et Nature en Bauges

https://www.musiqueetnature.fr/programme-musique-bauges-nature-festival/la-messe-en-si-mineur-de-j-s-bach/

11-16 juillet : Académie Internationale de Direction, Nicole Corti / Spirito, 

Messe en Si  de J-S Bach, Le Puy-en-Velay (43)

https://www.spirito.co/academie-de-direction-de-choeurs/

3 juillet : Elizabethan Love, Ensemble Vocal Philae (direction Pierre de Bucy)

Eglise Protestante de la Robertsau, Strasbourg

https://www.ensemblevocalphilae.eu/

26 juin : Elizabethan Love, Ensemble Vocal Philae (direction Pierre de Bucy)

Eglise Protestante de Haguenau (67)

https://www.ensemblevocalphilae.eu/

18 juin : Les Supplications, Ensemble Vocal Exosphère,

Festival Sacrées Journées, Eglise St-Thomas de Strasbourg

https://sacreesjournees.eu/

17 juin (20H) : Les Supplications, Ensemble Vocal Exosphère,

Festival Sacrées Journées, Cathédrale de Strasbourg

https://sacreesjournees.eu/

17 juin (10H) : Les Supplications, Ensemble Vocal Exosphère,

Festival Sacrées Journées, Grande Mosquée de Strasbourg

https://sacreesjournees.eu/

6 juin : Utopia, La Main Harmonique, Eauze (32)

https://www.lamainharmonique.fr/utopia-2/

6 mars : Le Papillon Noir de Yann Robin, Les Métaboles, Ensemble Multilatérale

Théâtre de la Renaissance, Oullins (69)

https://www.theatrelarenaissance.com/spectacle/le-papillon-noir/

Annulation COVID -19

 

2020

13 novembre : Le Papillon Noir de Yann Robin, Les Métaboles, Ensemble Multilatérale, La Scala, Paris

https://lesmetaboles.fr/fr/projet/le-papillon-noir-opera

Annulation COVID 19

 

25 octobre : Création de LOVE  de Juta Pranulytė (Chef de choeur assistant),

Les Métaboles, Festival de Royaumont

https://www.royaumont.com/fr/festival20-cori-spezzati-metaboles/presentation

20-25 octobre : Master Class de direction de choeur avec Léo Warynski et Louis Castelain, 

Ensemble Vocal Les Métaboles, Fondation Royaumont

https://www.royaumont.com/fr/direction-de-choeur-2020

24 juillet : Utopia, Ensemble La Main Harmonique, Festival "Musique en Chemin" (Gers)

https://musiqueenchemin.fr/index.php/2020/06/06/festival-2020/

5-10 juillet : Master Class de direction de choeur avec Léo Warynski et Louis Castelain, 

Ensemble Vocal Les Métaboles, Fondation Royaumont

https://www.royaumont.com/fr/direction-de-choeur-2020

Annulation COVID -19

11 et 13 juin : Requiem de Mozart (soliste), Festival Le Mois Molière, Eglise Saint-Symphorien, Versailles

Annulation COVID -19

 

7 juin : Utopia, Ensemble La Main Harmonique, Eauze (Gers) 

http://www.lamainharmonique.fr/fr/rendezvous/

Annulation COVID -19

 

21 mars : Le Papillon Noir de Yann Robin, Les Métaboles, Ensemble Multilatérale, Léo Warynski (direction)

Biennale des Musiques Exploratoires, Théâtre de la Renaissance, Oullins (69)

https://www.theatrelarenaissance.com/spectacle/le-papillon-noir/

Annulation COVID -19

23 février - 1er mars : Enregistrement de l'album Homelands vol.1 (Bartóck, Kodály, Brahms, Schönberg),

Ensemble Cythera, Mihály Zeke (direction), Marie Vermeulin (piano), Abbaye de Marienmünster, Allemagne

https://kulturstiftung-marienmuenster.de/

29, 31 janvier et 2 février : Le Barbier de Séville, Rossini (choeur), Laurent Pelly / Benjamin Pionnier 

Opéra de Tours

http://www.operadetours.fr/le-barbier-de-seville

 

2019

13 décembre : Colourful , concert de l'Orchestre d'Harmonie du CRR et de la HEAR de Strasbourg, 

dirigé par les étudiants de la classe de direction d'orchestre du CRR de Strasbourg,

Cité de la Musique et de la Danse, Strasbourg

https://www.dna.fr/pour-sortir/loisirs/Concert-musique/Classique/Alsace/Bas-rhin/Strasbourg/2019/12/13/Colourful

 

2 décembre  : Oratorio de Noël  de Saint-Saëns, Balthasar-Neumann-Ensemble,

Thomas Hengelbrock (direction), Jean-Philippe Billmann (chef de choeur), Pauluskirche, Badenweiler (Allemagne)

http://www.balthasar-neumann.com/konzert/musikvermittlung-ueber-grenzen/

29 septembre : Nuit de l'Exosphère, Ensemble Exosphère, Festival Ososphère, La Virgule, Strasbourg

http://www.ensemble-exosphere.fr/fr/les-projets/musique-et-numerique/nuit-de-l-exosphere

17 septembre : Night Bird, Yael Naïm, Ensemble ZENE, Folies Bergères, Paris

https://www.ensemblezene.com/events/night-bird-yael-naim-ensemble-zene

30 août : Une Nuit Américaine, Les Métaboles, Festival de La Chaise-Dieu,

https://lesmetaboles.fr/fr/projet/une-nuit-americaine-concert

27 août : Une Nuit Américaine, Les Métaboles, Les Musicales de Normandie

https://lesmetaboles.fr/fr/projet/une-nuit-americaine-concert

23 août : Orphée et Eurydice de Gluck (choeur), Ensemble Exosphère,

Orchestre National d'Auvergne, Roberto Forés Veses (direction)

Festival Berlioz, Château Louis XI, La Côte Saint-André (38)

https://www.festivalberlioz.com/Orphee-Eurydice

20 août : Requiem de Fauré, Ensemble Exosphère, Festival Stras'Orgues, Strasbourg

https://www.strasorgues.eu/programme/edition-2019/mardi-20-aout-2019/

6 et 7 août : Der Tag des Gerichts, Telemann (soliste), direction : Iñaki Encina Oyon, orchestre et choeur de l'Académie Internationale de Musique Ancienne, Abbaye de Saint-Amand de Coly, Festival du Périgord Noir

https://festivalmusiqueperigordnoir.com/les-concerts-2019/

31 juillet : Enjoy the Silence, Ensemble Exosphère, Le Radôme, Ploemeur-Bodou (22)

http://www.ensemble-exosphere.fr/fr/les-projets/curiosites-du-repertoire-profane/enjoy-the-silence

20 juillet : Une Nuit Américaine, Les Métaboles, Abbaye de Noirlac (18)

https://lesmetaboles.fr/fr/projet/une-nuit-americaine-concert

3 au 6 juillet : Master Class de Direction de Choeur avec Marc Korovitch et Tomislav Facini,

Les Vêpres de Rachmaninov,

Choeur de la Radio-Télévision croate, Zagreb

19 et 21 juin : Messe en Si  de J-S Bach (soliste), Festival Le Mois Molière, Eglise Saint-Symphorien, Versailles

24, 26 et 28 mai : Andrea Chénier (choeur), Benjamin Pionnier (direction),

Pier Francesco Maestrini (mise en scène), Opéra de Tours

http://www.operadetours.fr/andrea-chenier

5 mai : Enjoy the Silence, Ensemble Exosphère, Abbatiale d’Ebersmunster (67)

http://www.ensemble-exosphere.fr/fr/les-projets/curiosites-du-repertoire-profane/enjoy-the-silence

3 et 4 mai : Master Class de Direction de Choeur avec Jean-Philippe Billmann, Ensemble Exosphère,

Cité de la Musique et de la Danse de Strasbourg

2 avril : Concert pour la Fondation Liliane Bettencourt, Les Métaboles / Ensemble Aedes, Opéra-Comique, Paris 

https://lesmetaboles.fr/fr/agenda-a-venir

23 mars : Samuel Barber, Maîtrise de Caen, Eglise Notre-Dame de la Gloriette, Caen

12 mars : Folksongs, Arsys Bourgogne, Théâtre de Roanne (42)

http://www.theatrederoanne.fr/tous-les-spectacles-705/2019/3/12/folksongs-5019.html?cHash=c8395a8e458ddf20970ad77a877c8bb9

9 mars : Josquin Desprez, Maitrise de Caen, Eglise Notre-Dame de la Gloriette, Caen

1er, 2 et 3 février : Vox in situ, Les Métaboles, Musée de l'immigration, Paris

http://www.histoire-immigration.fr/agenda/2018-12/voix-situ

26 janvier : présentation du concert du Quatuor Akos (Beethoven/Haydn),

« Les Heures Musicales de Saint-Vincent-de-Paul », Eglise Saint-Vincent de Paul, Pari

 

 

2018

22 décembre, Messe Un Jour Ordinaire de Bernard Cavanna,

Les Métaboles, Ensemble Multilatérale, Léo Warynski (direction), Salle des Fêtes de Genevilliers 

https://lesmetaboles.fr/fr/projet/messe-un-jour-ordinaire-concert

 

15 décembre : Folksongs, Choeur Arsys Bourgogne, Théâtre d'Auxerre

http://auxerreletheatre.com/spectacle/folksongs/ 

 

21 novembre : Concert pour la cérémonie de remise du prix Liliane Bettancourt

pour le chant choral, Les Métaboles, Académie des Beaux-Arts, Paris

 

6 novembre : La Damnation de Faust d'Hector Berlioz (version de concert),

Ensemble Marguerite Louise, Orchestre Les Siècles, François-Xavier Roth (direction), Opéra Royal de Versailles 

https://www.chateauversailles-spectacles.fr/programmation/berlioz-la-damnation-de-faust_e1837 

 

17 octobre : Concert privé, Ensemble ZENE, Collège des Bernardins, Paris

 

2 octobre : Hommage à Yves Castagnet, Maîtrise Notre-Dame de Paris, Cathédrale Notre-Dame de Paris 

25 et 26 août : The Nature of Things (création mondiale) de Diana Soh,

Les Métaboles, Festival de Royaumont 

https://www.royaumont.com/fr/festival18-metaboles/presentation

 

17 août : Stabat Mater de Scarlatti, Ensemble ZENE, Les Musicales de Normandie 

http://musicales-normandie.com/index.php/caux-vallee-de-seine/ 

 

16 août : Concert BACH-HAENDEL, Ensemble ZENE, Semaines Musicales de Quimper

http://www.semaines-musicales.bzh/ensemble-zene/ 

 

13 août : Assumptio, Chant Grégorien et Musique médiévale,

Ensemble Vocal de Notre-Dame, Cathédrale Notre-Dame de Paris 

 5, 7, 8 août : Il Barbiere di Siviglia de Rossini (choeur), Le Cercle de l’Harmonie, Jérémie Rhorer (direction), Laurent Pelly (mise en scène), Edinburgh International Festival 

https://www.eif.co.uk/whats-on/2018/barber 

 

20 juin :  Renaissance Anglaise (soliste),

avec Ondine Lacorne-Hébrard (viole de gambe) et Simon Wadell (luth et théorbe),

Eglise Saint-Paul-Saint-Louis, Paris

https://www.offi.fr/concerts/eglise-saint-paul-saint-louis-2156/ondine-lacorne-hebrard-simon-waddell-et-pierre-de-bucy-1374222.html

 

18 mai : Papillon Noir, monodrame de Yann Robin (création), Ensemble Multilatérale,

Les Métaboles, Léo Warynski (direction), Auditorium de Genevilliers (92)

https://multilaterale.fr/fr/projet/le-papillon-noir-opera 

     14 mai : Estampes du Désir  et Feux du Fuji (création) de Bruno Ducol, 

    Ensemble Apostroph', Conservatoire de Bourges 

   https://apostrophensemblevocal.com/2018/05/23/carte-blanche-a-bruno-ducol/

12 mai : Papillon Noir, monodrame de Yann Robin (création mondiale), Ensemble Multilatérale, Les Métaboles, Léo Warynski (direction), Arthur Nauziciel (mise en scène), Festival Les Musiques 2018,

La Criée - Théâtre National de Marseille

http://gmem.org/evenement/yannick-haenel-yann-robin-arthur-nauzyciel/ 

9 mai : Estampes du Désir et Feux du Fuji (création mondiale) de Bruno Ducol, Ensemble Apostroph',

Auditorium du Conservatoire Paul Dukas, Paris 

https://apostrophensemblevocal.com/2018/05/23/carte-blanche-a-bruno-ducol/

 

25 mars : La Sirène d’Auber (choeur), Les Frivolités Parisiennes, Les Métaboles,

David Reiland (direction), Justine Heynemann (mise en scène), Théâtre de Saint-Dizier 

http://lesfrivolitesparisiennes.com/sirene.html 

 

 16, 18 et 20 mars : L'Elisir d'Amore de Donizetti (choeur),

Samuel Jean (direction), Adriano Sinivia (mise en scène), Opéra de Tours

 

11 mars : La Sirène d'Auber, Les Frivolités Parisiennes, Les Métaboles,

Léo Warynski (direction), Justine Heynemann (mise en scène), Scène Nationale d'Albi 

https://www.sn-albi.fr/spectacle.php?id_spectacle=581 

28 février - 3 mars : Master Class de direction de choeur, Cité de la Voix, Vézelay

La musique baroque et romantique allemande

Professeurs : Mihály Zeke, Dieter Kurz, Veronika Stoerzenbach

16, 18 et 20 février : Philémon et Baucis de Gounod (choeur), Benjamin Pionnier (direction),

Julien Ostini (mise en scène), Opéra de Tours

 

 26 janvier : La Sirène d'Auber, Les Frivolités Parisiennes, Les Métaboles, David Reiland (direction), Justine Heynemann (mise en scène), Théâtre Impérial de Compiègne 

http://www.theatresdecompiegne.com/la-sirene-34

 

 20 janvier : Concert « Renaissance Anglaise » (soliste), avec Ondine Lacorne-Hébrard (viole de gambe) et Simon Wadell (luth et théorbe), Les Pantins Baroques, Maison de Quartier du Haut-Pantin, Pantin (93) 

 

2017

 

20 décembre : Concert de Noël, Maîtrises de Radio-France et de Notre-Dame de Paris

 Philarmonie du Luxembourg

https://www.philharmonie.lu/fr/programm/chreschtconcert/1693)

17 décembre : Concert de Noël, Maîtrises de Radio-France et de Notre-Dame de Paris,

Auditorium de Radio-France 

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-chorale/messe-de-minuit

 

5 au 16 décembre : Il Barbiere di Siviglia de Rossini (choeur), Le Cercle de l’Harmonie, Jérémie Rhorer (direction), Laurent Pelly (mise en scène), Théâtre des Champs-Elysées

http://2018.theatrechampselysees.fr/saison/opera/opera-mis-en-scene/il-barbiere-di-siviglia

 

19 novembre : Sacrificium, Ensemble Aposotoph', Eglise de Sixt-sur-Aff (35) 

11 novembre : Miroir, Ensemble Apostroph’, Eglise des Blancs-Manteaux, Paris 

https://apostrophensemblevocal.com/2017/10/12/miroir-a-paris/ 

 

 15, 16 et 17 septembre : Requiem de Mozart, Marc Minkovski (direction), Bartabas (chorégraphie équestre),

Seine Musicale

 

26 août : Jubilations !, Arsys Bourgogne, Orchestre Dijon-Bourgogne, Mihály Zeke (direction) 

http://www.orchestredijonbourgogne.fr/agenda/rencontres-musicales-de-vezelay

 

10 août : Stabat Mater de Dvorák (soliste), Festival de Musique Sacrée de Saint-Malo 

http://www.festivaldemusiquesacree-stmalo.com/concert/ensemble-sequentiae-de-la-cathedrale-de-chartres/

16 juillet : Miroir, Ensemble Apostroph', Les Musicales de Redon 

https://apostrophensemblevocal.com/lagenda/

14 juillet : Miroir, Ensemble Apostroph', Romillé (35) 

https://apostrophensemblevocal.com/lagenda/

24 et 25 juin : Messe du Couronnement et Vêpres Solennelles d'un Confesseur de Mozart (soliste),

Eglise Saint-Symphorien, Versailles 

4 juin : Luther, Bach , Pierre Cao (direction), Le Mois Molière, Versailles 

https://fr.calameo.com/read/001296577c60478f5a83f)

31 mai : Une autre Odyssée, La Main Harmonique, Festival Jean de La Fontaine,

Brasles (02) 

http://www.lamainharmonique.fr/une-autre-odyssee

24 mai : Stabat Mater de Dvorák (soliste), Cathédrale de Chartres

20 mai : Stabat Mater de Dvorák (soliste), Eglise Notre-Dame des Blancs-Mateaux, Paris

19 mai : Stabat Mater de Dvorák (soliste), Eglise Saint-Louis-en-l'Ile, Paris

13 mai : Stabat Mater de Dvorák (soliste), Eglise Saint-Georges, Lyon

28 février au 3 mars : Domino (comédien), Vasistas Theatre Group, Nouveau Théâtre de Montreuil 

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/accueil/accueil/domino

 

 2016

17 décembre : Der Stern von Bethlehem de Rheinberger (soliste), Les Concerts d'Athalie, 

Eglise Notre-Dame des Blancs-Manteaux, Paris

16 décembre : Der Stern von Bethlehem de Rheinberger (soliste), Les Concerts d'Athalie, 

Eglise Saint-Germain l'Auxerrois, Paris

10 et 11 novembre : Toy-Toy de Myriam El Haïk (pianiste), Gallerie KULTE, Rabat, Maroc 

http://www.artkulte.com/TOY-TOY

18 juin : Musique américaine, Maîtrise de Caen, Eglise Notre-Dame de la Gloriette, Caen

17 mai : Les solistes de Notre-Dame de Paris, Cathédrale Notre-Dame de Paris 

26 avril : Les solistes de Notre-Dame de Paris, Cathédrale Notre-Dame de Paris 

10 avril : Te Deum de Charpentier (soliste), Eglise Saint-Pierre, Chennevières sur Marne (94) 

22 mars : Requiem de Kamel Boutros (choeur), création mondiale, Eglise de la Madeleine, Paris 

1er mars : Les solistes de Notre-Dame de Paris, Cathédrale Notre-Dame de Paris

 

 2015

21 décembre : Concert de Noël, Maîtrise Notre-Dame de Paris, Cathédrale Notre-Dame, Paris

11 au 13 décembre : Cantates BWV 132 et 140 de J-S Bach (soliste), Festival Bach Aix Académie,

Olivier Wyrwas (orgue et direction) 

http://academie.bach.aix.free.fr/directory/rubriques/lettre/2015/doc/infolettre_32.pdf

1er décembre : Les solistes de Notre-Dame de Paris, Cathédrale Notre-Dame de Paris

29 octobre : Les solistes de Notre-Dame de Paris, Cathédrale Notre-Dame de Paris

19 et 20 octobre : In Paradisum, Choeur Arsys Bourgogne, Mihály Zeke (direction),

Eglise Saint-Jacques, Cosne-sur-Loire (58)

9 octobre : Domino (comédien), Vasistas Theatre Group, Forum Européen « Arts et territoires »,

Abbaye de Noirlac 

https://www.plateformeparallele.com/actualites/76-vasistas-domino-cultureocentre

20 au 23 août : Rencontres Musicales de Vézelay, Arsys Bourgogne, Mihály Zeke (direction)

13 août : Assumptio, Chant Grégorien et Musique Médiévale,

Ensemble Vocal de Notre-Dame,

Sylvain Dieudonné (direction), Cathédrale Notre-Dame de Paris 

20 au 23 mai : L’homme-Confiance, d’après H. Melville (comédien), Compagnie La Lumineuse,

Théatre de la Jonquière, Paris 

http://www.compagnielalumineuse.fr/lhomme-confiance-creation-2015/

20 et 21 mars : Domino (comédien), Vasistas Theatre Group, Festival « L’esprit de Groupe »,

Grande Halle de La Villette, Paris 

http://www.paris-art.com/domino-festival-lesprit-de-groupe/

10 et 11 mars : Au Bord, d’après Claudine Gallea, (comédien),

Festival TRANSPANTIN (direction Jean-Michel Rabeux), salle Jacques Brel, Pantin (93)

© Pierre de Bucy 2019